Войти
Забыли пароль? | Зарегистрироваться

Подписка
на блог
Ваше имя*

Email*



Заказать
звонок

Вы можете указать свой телефон и наши менеджеры свяжуться с Вами в ближайшее время.










Расскажите друзьям

Периодичность замены жидкостей Джили СК

Китайский бюджетный автомобиль Geely CK, как никакая другая машина, крайне нуждается в тщательном сервисном обслуживании. При осуществлении ТО особое внимание следует уделять своевременной замене сервисных жидкостей:

  1. Двигательное масло
  2. Трансмиссионная жидкость
  3. Жидкость ГУР       
  4. Антифриз
  5. Тормозная жидкость

Весь спектр масел и сервисных жидкостей Джили СК использует в своем составе разнообразные присадки. В их число можно включить: стабилизаторы температуры, модификаторы трения, антиоксиданты, чистящие средства и пр. У присадок есть свой срок службы, по окончанию которого они попросту нейтрализуются, выпадая в осадок.

Как итог, старые масла и жидкости утрачивают заметную долю своих эксплуатационных характеристик. То есть они перестают нормально справляться с возложенными на них обязанностями.

Замена масел и сервисных жидкостей – это единственный способ, чтобы обеспечить нормальную работу двигателя, тормозной системы, ГУР и многих других функциональных систем авто.

Сервис

Моторное масло

В официальном регламенте ТО китайского автомобиля Geely CK сказано, что первая замена двигательного масла должна осуществляться сразу после периода обкатки. Как понятно, речь идет за полностью новое авто, из салона. В среднем период обкатки составляет 3000 – 5000 (км) пробега.

После первой замены моторное масло рекомендуется менять через каждые 10 000 – 15 000 (км) пробега или 1 год эксплуатации.

Касательно тех автомобилей, которые приобретаются с рук, то специалисты настоятельно рекомендуют первым делом произвести замену полностью всех сервисных жидкостей. В данном случае моторному маслу следует уделить первоочередное внимание. После первого обновления масло в двигателе следует менять по стандартной схеме – 10 000 – 15 000 (км) пробега или 1 год эксплуатации.

Стоит отдельно заметить, что вместе с обновлением двигательного масла в замене нуждается и масляный фильтр.

Опытные специалисты перед непосредственной заменой масла проводят осмотр поддона картера двигателя. Нередко встречаются случаи, когда подтекает масло из самой сливной пробки. В этом случае вместе с маслом и фильтром нужно будет менять и уплотнительное колечко на сливном отверстии.

Моторная смазка

Трансмиссионное масло

Автомобиль Джили СК может использовать несколько видов КПП. Зависимо от модификации, существуют авто с механической и автоматической трансмиссиями. Классические МКПП являются необслуживаемыми. АКПП же приспособлены под регулярный сервис. О замене масла в КПП Geely CK есть отдельная тематическая статья.

Заводской смазки механической трансмиссии должно хватать на 150 000 (км) пробега или 5 лет эксплуатации. Но специалисты настаивают, что оригинальная сервисная жидкость МКПП приходит в негодность уже к 60 000 (км) пробега, а в некоторых случаях и раньше.

Замена масла в МКПП Geely CK сопряжена с рядом технических сложностей. В механике отсутствует традиционный щуп, который позволяет быстро и точно определять уровень коробочного масла. Для контроля уровня масла предусмотрена специальная пробка.

Сливается старое масло МКПП через соответствующее сливное отверстие, прикрытое заглушкой. Заливать же новую сервисную жидкость следует через отверстие сапуна КПП.

Куда проще обслуживать АКПП. На автоматах предусмотрен специальный щуп. Кстати, при замене масла в АКПП Джили СК нужно будет менять и фильтрующий элемент.

Жидкость КПП

Жидкость ГУР

Срок службы сервисной жидкости рулевого гидроусиления на автомобиле Geely CK составляет в пределах 30 000 – 40 000 (км) пробега.

О необходимости экстренной замены жидкости ГУР свидетельствует изменение ее цвета и запаха. Если водитель заметил, что сервисная жидкость стала темной и начала пахнуть гарью, то необходимо безотлагательно ее менять.

При игнорировании сильного износа жидкости рулевого гидроусиления очень быстро приходит в негодность насос ГУР.

В ходе обновления сервисной жидкости необходимо тщательно промывать бачок ГУР.

Жидкость ГУР

Антифриз

Автомобиль Geely CK использует в качестве охлаждающей жидкости антифриз с маркировкой G12. Срок службы ОЖ находится в пределах 30 000 (км) пробега.

При обслуживании охлаждающего контура двигателя следует сливать ОЖ и из центрального радиатора, и из блока цилиндров.

 Система охлаждения двигателя вмещает в себя около 5,7 литров сервисной жидкости. Перед непосредственной заливкой нового антифриза следует обязательно и непременно промыть циркуляционный контур. В ходе промывки смоется старая защитная пленка.

Антифриз

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость Geely CK меняется на отметке 30 000 (км) пробега. Для замены понадобится жидкость, соответствующая стандарту DOT-4.

В процессе замены жидкости обязательно необходимо осуществить прокачку тормозной системы, чтобы выгнать весь воздух из контура.

» Все статьи

Поделитесь Вашими впечатлениями о ремонте "Периодичность замены жидкостей Джили СК"

Отзывы: 0






Сальник балансировочного вала PAYEN Чери М11 Сальник балансировочного вала PAYEN

Код: qr523-1701206-payen

63
Рычаг стеклоочистителя левый Gentra/Lacetti/Nubira Рычаг стеклоочистителя левый Gentra/Lacetti/Nubira

Код: 96476708-GM

578
Колодки тормозные передние ЗАЗ EEP Чери Тиго Колодки тормозные передние ЗАЗ EEP

Код: A13-3501080-EEP

314
Поворотник CHERY QQ (HD-21-1004) лів Чери Куку Поворотник CHERY QQ (HD-21-1004) лів

Код: S11-3726020-EuroEx

128
.